Chaos Royal: IMPROTANIA – das Spiel um die Krone

Bild: chaos-royal-improtania2-foto-hans-juergen-hannemann RGB
Chaos Royal
Foto: Hans-Jürgen Hannemann
Improvisationstheater

Chaos Royal:

IMPROTANIA – das Spiel um die Krone

Nächster Termin: Mon 20.05.24 · 20:00 Uhr

Chaos Royal lässt Woche für Woche eine einzigartige Theatershow unmittelbar vor den Augen des Publikums entstehen, die dann so nie wieder stattfinden wird. Denn alles ist komplett improvisiert. Die Vorschläge des Publikums sind die Inspirationen, und die Spieler*innen erschaffen spontan Charaktere, Szenen und Songs – ja, sogar ganze Dramen.

In Improtania, dem Reich der guten Unterhaltung, herrscht Chaos, denn der König ist tot… Er starb vor Langeweile, und nun darbt auch das Volk und dürstet nach erquickender Unterhaltung.

Es gibt drei Anwärter*innen auf den begehrten Thron. Im Wettstreit um die humorvollsten Szenen, die poetischsten Songs und die ergreifendsten Stories werden die Spieler*innen von Chaos Royal als wackere Rittersleute durch die Landschaft von Improtania gewürfelt und sammeln anhand der Ereignisfelder des Brettspiels Punkte für ihre Thronanwärter-/Fürst*innen, in dem sie das Volk mit feinstem Improvisationstheater erquicken.

Natürlich entscheidet das Publikum was gefällt, stimmt ab und hilft durch Ideen, Vorgaben und Inspirationen tatkräftig mit. Wer am Ende des Abends die meisten Punkte sammeln konnte, stellt die neue Majestät von Improtanien, und dieser winkt nicht nur Ruhm und Ehre, sondern auch ein wahrlich royaler Preis.

Mögen die interaktiven Spiele beginnen!

Es spielen und moderieren abwechselnd Konstanze Kromer, Tobias Wollschläger und Josefine Heidt, musikalisch begleitet von Uwe Matschke. Improtania wurde illustriert und programmiert von Oliver Döhring.

www.chaos-royal.com

Events & Tickets

BKA Theater

Mon 20.05.24 20:00
Mon 03.06.24 20:00
Mon 10.06.24 20:00
Mon 17.06.24 20:00
Mon 01.07.24 20:00
Mon 08.07.24 20:00
Mon 15.07.24 20:00
Mon 05.08.24 20:00
Mon 12.08.24 20:00
Mon 19.08.24 20:00
Mon 02.09.24 20:00
Mon 09.09.24 20:00
Mon 23.09.24 20:00
Mon 07.10.24 20:00
Mon 14.10.24 20:00
Mon 21.10.24 20:00
Mon 04.11.24 20:00
Mon 18.11.24 20:00
Mon 02.12.24 20:00
Mon 09.12.24 20:00
Mon 16.12.24 20:00

Eintritt ab 20 €

Der Einlass beginnt um 19 Uhr. Bitte erscheinen Sie pünktlich!

Tickets für Chaos Royal online kaufen